понедельник, 11 ноября 2013 г.

...

В прошлом книжном посте  я упоминала вскользь о том, что книги, не содержащие абсолютно никаких описаний и поэтических отступлений, меня не могут в полной мере удовлетворить. Сейчас заканчиваю читать милую книгу детскую (?) "Аня из Зеленых Мезонинов", вот где поэзия в прозе через край! Захотелось поделиться. Вдруг у вас тоже за окном серо-серо...

"...великолепный октябрь, весь в пурпуре и золоте, с тихими утрами, когда чаши долин были полны нежными туманами, словно дух осени заполнил их, чтобы солнце могло испить эти чаши до дна; туманы переливались всеми цветами - аметистовым, жемчужным, серебристым, розовым и дымчато-голубым. Роса была такой обильной, что поля сверкали, словно серебряная парча, а в поросших густым лесом долинах лежали такие кучи шелестящих листьев, что при каждом шаге раздавался громкий хруст. Над Березовой Дорожкой раскинулся желтый шатер, а папоротники вдоль неё увяли и потемнели. В воздухе носился приятный острый запах осени..."

"На сад еще только начинали опускаться сумерки - прелестные желтовато-зеленые сумерки под ясным, безоблачным, лазурным небом. Над Лесом Призраков весела большая круглая луна, которая медленно разгоралась, сменяя свое бледное свечение на ослепительный серебряный блеск. Воздух был полон сладких звуков - щебета засыпающих птиц, шелеста капризных ветерков, доносящихся издали голосов и смеха."

9 комментариев:

  1. Здорово, дети сейчас не любят совсем читать, так что мы будем читать вместо детей ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы с мужем уже начинаем потихонечку собирать для Вани библиотеку ) Надеемся, что удастся его заинтересовать. А пока с удовольствием сами перечитываем любимые книжки и новое открываем для себя.

      Удалить
  2. Красиво написано) Спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить
  3. Читала одну из серии этих книг уже о взрослой семейной жизни Энн. А еще смотрела замечательную экранизацию (3 части). Фильмы просто восхитительные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, а подскажите, пожалуйста, название фильмов. Очень-очень хочу посмотреть :)

      Удалить
    2. Они так и называются "Энн из Зеленых крыш". Там 3 части http://www.kinopoisk.ru/film/327449/
      С Меган Фоллоуз в главной роли)

      Удалить
    3. Спасибо-спасибо-спасибо!!! Уже стоит на закачке )) Люблю такие фильмы до мурашек )

      Удалить
    4. Фильмы действительно замечательные, я смотрела дважды)))

      Удалить