вторник, 3 сентября 2013 г.

Касути

В одной из подписок ВК наткнулась на фотографию с примером вышивки касути, спешу поделиться :) Информации на русском языке и я не нашла, так что пришлось встряхнуть немного мозг, покопаться в памяти и обработать те крохи англоязычной информации, которую удалось найти.


Касути - индийская вышивка из штата Карнатака, точнее  его севера. В Индии, как собственно и в нашей стране, каждая область может похвастаться своим собственным видом вышивки. Типичные мотивы касути это, конечно, птицы, цветы, животные и встречаются еще колесницы. Вообще в некоторых источниках говорится о  сходстве узоров вышивки с рисунками ранголи (это искусство насыпания узоров на полу дома цветным песочком), но, по-моему, не похоже :)


Узоры вышивки довольно геометрические, везде за основу квадратики взяты, но вариантов из них составляется великое множество! Мне вообще такого типа узоры очень нравятся, и характерны они для многих народных вышивок. 


Вышивка касути используется, конечно, в первую очередь для украшения традиционных сари. Но в последнее время её можно увидеть и на других предметах одежды и аксессуарах.



Самым удивительным для меня лично является то, что при правильном выполнении стежков, изнанка практически неотличима от лицевой стороны! Я посмотрела пару видео на ютубе по технике выполнения основных элементов, и скажу вам, что тут как в шахматах нужно на несколько ходов вперед продумывать все :) А вообще очень интересно! Хочу попробовать какой-нибудь небольшой мотивчик вышить )



1 комментарий: