пятница, 13 ноября 2015 г.

Kantha Embroidery

Сегодня расскажу об очень вдохновившем меня виде вышивки, а именно об индийском искусстве кантха. Кантха - это некое подобие квилта, только в нем нет никаких схем и правил, что очень мне по душе :) Этакое свободное творение, полет души художника. Кантха представляет из себя стеганое многослойное полотно, изначально создававшееся из старых, пришедших в негодность вещей (например, износившиеся или полинявшие сари). Такие слои складываются между собой и сначала простегиваются по кромке, а затем вся остальная площадь изделия прошивается различными стежками: "вперед иголку", штопальный, гладь, стебельчатый, петельный и т.д. Это могут быть как просто прямые строчки, так и самые разные узоры в виде зверей, птиц, растений или же просто некая абстракция.
http://www.toa.st/




Примеры швов. Из Википедии :)

Сейчас вышивку кантха используют в основном для создания одеял, несколько магазинов с такими одеялами я встречала на Etsy. Там, конечно, не из поношенных сари :))) Но техника сохранена, и выглядит работа очень... просто очень! Кстати, традиционно кантха не изготавливались для продажи! Такое одеяло можно было лишь сотворить самому или же получить в подарок. Я еще читала где-то, что беременные женщины щили такие ритуальные одеялки для своих детей, чтобы защитить новорожденного от сглаза и болезней.
https://www.etsy.com/transaction/32544346

Кроме одеял кантха применяется для создания подушек, кошелечков, крышек для шкатулок, сумок, декаративных салфеток. Я встречала в сети одежду современнных дихайнеров, выполненную в данной технике! Выглядит впечатляюще!
http://www.anthropologie.com/

Для желающих проникнуться волшебством кантха и сотворить полезную вещь, есть подробный мастер-класс вот тут:  http://radianthomestudio.com/kantha-needle-book/
http://radianthomestudio.com/kantha-needle-book/



3 комментария:

  1. Интересно, я о таком и не слышала ..

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно, я о таком и не слышала ..

    ОтветитьУдалить
  3. Майя, приятно познакомиться! Спасибо за статью. Переделки из старого в новое очень люблю))) Заходите в гости, буду рада ))) http://www.zanozatoys.ru/

    ОтветитьУдалить