вторник, 6 мая 2014 г.

Псков. Небольшое путешествие.

Как я уже писала, решили мы себе устроить небольшое путешествие и посмотреть страну свою родную. Всего два денечка, потому что город, оказывается, очень популярен! И за три недели забронировать гостиницу оказалось довольно трудно, так что в результате всего два дня и окраина города :)) Но городочек небольшой, так что полчаса пешочком до Кремля нас не расстроили абсолютно! А вот погода... Погода подвела, конечно. Ветер, дождь, холод, бррр! Мы оказались к этому не готовы и в срочном порядке побежали покупать свитера :)))
Вообще я в Пскове была с родителями, но это было лет так 16 назад, поэтому как впервые ))
У меня впечатление от города очень неоднозначное... Его древность впечатляет это точно! Церкви каменные, впитавшие в себя целые века молитв. Мощные стены Кремля высоко над реками. Для меня особо приятное впечатление - это люди. Люди маленьких городов особенные, очень открытые и доброжелательные, простые и реально готовые помочь абсолютно незнакомому человеку. В больших городах в большинстве своем, к сожалению, не так.
Очень удивило меня соседство величия и разрухи: один дом на улице (центральной!) стоит весь такой красивый, жилой, ухоженный, а рядом может быть лачуга без окон, без дверей. А если с центральной улицы свернуть на второстепенную, так там и асфальта может не быть!
Но вернуться хочется, люблю я маленькие города! Что-то в них есть такое, что очень меня трогает... Не знаю, как описать. Муж, например, очень однозначно сказал, что маленькие города навевают на него тоску :) А на меня нет, мне они ближе. Я люблю Петербург, он для меня вообще особенный город, но я бы с удовольствием жила где-нибудь по соседству с ним, в тихом городке, где ты знаешь своих соседей :)
Что-то я хотела о другом и по-другому написать ))) Лучше буду картинки показывать.
Александр Сергеевич и Арина Родионовна

Церковь Анастасии Узорешительницы, 15 век. А внутри копия с Туринской плащаницы...


Храм Василия на Горке

Иван Сергеевич больше интересовался голубями :))

Смайлик мой :))

Вид на Кремль с реки Великая

А это с другой стороны, речка Пскова


На территории Кремля. Мы взяли индивидуальную экскурсию и не пожалели! Хоть и читали дома путеводители, но живой диалог с интересным начитанным человеком все-таки лучше :)

Троицкий Собор


Следующий пункт в списке желаний - Великий Новгород )

9 комментариев:

  1. Майя, очень красивые фотографии!!! Не смотря на холодную погоду, у вас получилось интересное путешествие! И вы со Смайликом ;-))) такие чудесные!!!!!!!
    Я не была во Пскове, но была в Псково-Печорском монастыре...20 лет назад.....Очень впечатлило!
    Спасибо за прогулку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Далеко от Питера до Пскова?:) Чудесная у Вас прогулка получилась:)

    ОтветитьУдалить
  3. Мне тоже Псков очень понравился с одной стороны...именно своей самобытностью и непохожестью.Но соседство откровенной разрухи угнетает:(((и ведь головой понимаешь что при "рачительном" хозяине всё могло быть по-другому!!!Такое же ощущение я испытываю в Выборге:(((Вы не пробовали семьей выбраться туда(сам город,башня Олафа,Монрепо)?Всего 100км(есть и электричка) мы очень там любим бывать!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, да, очень точно! Жалко такой город, тем более что и туризм там очень развит! И от этого еще больше удивляешься, почему не приводится все в порядок?! В Выборге еще не были (в смысле всей семьей), но обязательно поедем!

      Удалить
  4. Как неожиданно и приятно, Наткнулась на ваш блог и увидела пост про родной город )))
    Да, Псков это город церквей)))У нас очень много красивых мест, город смело можно назвать зеленым . Последние несколько лет в городе реставрируются и облагораживают центр, и надеюсь через пару лет ветхих пугающих лачуг не останется) Город растет на глазах, еще пару лет назад казалось вот дом на окраине, а теперь этот дом далеко не крайний )))) И конечно в нашей области есть такие замечательные места как старый Изборск, Печорский монастырь, Пушкинские горы (село Михайловское , Тригорское, Бугрово)
    Приезжайте к нам гулять) в теплую погоду)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, очень рада знакомству :) Радостные новости Вы принесли :)) Я уверена, что мы еще не один раз вернемся в Псков, тем более, что наши хорошие друзья собираются попробовать пожить в вашем красивом городе, и нам будет, где остановиться. Просто гостиницы оказались на удивление дорогими, поэтому всего на два дня выбрались. А про Псковскую область мы с мужем много читали и список желанных поездок у нас оооочень немаленький )))

      Удалить
  5. Псков -это мой родной город. Люблю его, но нет в нем хорошего хозяина, и при последнем все становится только хуже и хуже. Очень грустно приезжать туда и видеть, что все разрушается. Надеюсь, что все-таки все будет улучшаться.
    А с погодой вам не повезло. Мы на майские тоже ездили во Псков, такой грустной погоды я давно не помню.
    Великой Новгород -тоже очень красивый город.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, город все равно чудесный! Я хочу вернуться в Псков осенью, чтобы в золоте листвы посмотреть на всю эту красоту )
      Новгород еще одна моя мечта ) Надеюсь, в скором времени побываем :)

      Удалить