среда, 30 апреля 2014 г.

Мураевенская вышивка

Вчера прочитала пост в блоге у Дарьи про традиционную русскую вышивку Кадомский вениз и вспомнила, что тоже хотела поделиться с вами одной находкой. Возможно, кто-то знает уже об этой технике, об этой вышивке, я же впервые увидела и под впечатлением нахожусь до сих пор!
Это Мураевенская вышивка (по названию села Мураевня Липецкой области). Вышивка относится к ажурному строчевому шитью, но есть и элементы, выполняемые по "глухой" основе. Я посмотрела несколько видео, почитала о технике и, хочу сказать, что это ведь такой труд! Такая работа! И какая красота из-под рук мастериц выходила! 
Вот здесь коротко и емко описана история вышивки.

Посмотрите обязательно, очень интересные видео. И, по-моему, очень важно возрождать (ну или хотя бы не забывать) традиционные виды рукоделия. 



Девочки, поделитесь, если кто знает про такие вот мало известные, забываемые, к сожалению, традиционные виды вышивки! Мне это очень-очень интересно.

И, кстати, мы через пару часов уезжаем в Псков. Подумали с мужем и поняли, что, путешествуя по европейским странам, совсем забыли о своей стране, почти нигде не были и ничего не знаем. Ну да, я сначала жила на Дальнем Востоке, а потом вообще в отрезанном от большой страны Калининраде, где было Россию смотреть? :) Вот, начинаем заполнять пробелы )) А Ваняша пусть с детства проникается ))


Комментариев нет:

Отправить комментарий